Сначала они расписались на льду…/ В. Козин, А. Романов // Комсомольская правда. – 1993. – 17 марта.
 
Сначала они расписались на льду…/ В. Козин, А. Романов // Комсомольская правда. – 1993. – 17 марта. Красивая пара. Их бы на рекламные плакаты фотографировать – как символ благополучия. Он ироничен и улыбчив. И очень надежен. Она женственна и обаятельна. И очень загадочна. Перед выходом на лед они что-то шепчут друг другу, слегка соприкасаясь губами. Что?
- Для друг друга. Мы говорим так каждый раз, выходя на лед, - Саша ведет соло в этом дуэте, но, когда говорит, смотрит на Майю, словно ищет поддержки и одобрения, - друг для друга. Я катаюсь для Майи, Майя для меня.
- Своего рода талисман, примета?

- Нет. Это нечто большее. Примета другая – проще. Коньки начинаем надевать обязательно с правой ноги.
- Вы катаетесь вместе 12 лет. А когда стали мужем и женой?

Майя: - Шесть с половиной лет назад.
- Почти закономерность: спортивная или танцевальная пара в фигурном катании, в конце концов, становится и парой супружеской. Всегда ли это брак по любви? Или здесь больше привычки, простого расчета, дескать, все равно повязаны одной веревочкой…
Саша: - А ведь первая любовь всегда бывает к девчонке с косичкой, которая с тобой рядом за партой сидит. Потому что – рядом. Да, у нас никогда не было времени, чтобы повеселиться в компаниях, где можно было познакомиться с кем-то.
Майя: - Наверно, у нас из привычки друг к другу родилась любовь. Плохо, когда бывает наоборот – любовь превращается в привычку.
- И кто же первый объяснился в любви?
Саша: - Я. Впервые в жизни оробел, помню.
Майя: - А я помню, что в этот момент у тебя шнурки на коньках развязались, и мы чуть не шлепнулись посреди ледовой площадки.
- Часто ли вы ссоритесь?
Саша: - Каждый день. Потому что тренируемся каждый день. Но это, скажем так, ссоры-споры.
- И мужчина уступает женщине?
Саша: - Только не в творчестве, здесь мы равны. Дома я всегда первый иду на примирение. Да, кстати, дома мы и не соримся почти. Это не на льду, где пульс за двести. А домам спокойно, тихо, как-то даже лениво.
Майя: - Вообще-то мы разные по характеру. Саша сангвиник, я холерик. А плюс на минус всегда дает какое-то равновесие. Единственное, в чем мы точно одинаковы, так это в эмоциональном восприятии мира. Здесь уж у обоих через край.
- Саша, а случалось ли, что ты стучал кулаком по столу и спрашивал: «Кто в доме хозяин?»
- Никогда. В нашем доме хозяин…хозяйка Майя. Более домашнего человека я не встречал.
- Не всякая женщина умеет вести хозяйство. А вам это в удовольствие?
Майя: - Давайте считать, что это мое хобби.
Саша: - Иногда я ее просто силой у телевизора усаживаю или книгу даю.
- Одним словом, идеальная жена?
Саша: - Хотите верьте, хотите нет.
- Психологи утверждают, что супруги должны как можно чаще отдыхать друг от друга (может быть, и спорное суждение, но остановимся на нем). Вам друг без друга никак нельзя: чтобы выигрывать, надо тренироваться ежедневно по два-три раза. Вы не устаете друг от друга?
Майя: - Еще полтора-два года назад мы, честно, даже не думали об этом. Сегодня такая проблема существует.
Саша: - Стареем… Я старею. Накапливается усталость. И мы поняли, что иногда полезно побыть в одиночестве. В прошлом году я уехал на три недели к друзьям в Одессу, а Майя в Москве осталась. Встретились, как будто впервые.
- Вы уже полгода тренируетесь в Лейк-Плэсиде. От нашей жизни потихоньку отвыкаете, а к заграничной привыкаете?
Саша: - Это невозможно. В нашем возрасте – мне уже 29 – привыкнуть к чужим краям очень сложно. Адаптировались, конечно, как и другие спортсмены, которые треть жизни проводят турне по странам и континентам. А домой всегда тянет. К баньке с веничком, к нашему хлебу…
- И как скоро теперь попадете в Москву?
Майя: - Сразу после чемпионата у нас показательные выступления по странам Европы. В апреле на недельку надеемся домой приехать.
- А потом снова в Лейк-Плэсид?
Майя: - В Лейк-Плэсид попадем только в сентябре после целого ряда выступлений. Там, вероятно, и будем готовиться к Олимпиаде.
- Олимпиада – это ваши последние любительские соревнования?
Майя: - Не любим загадывать. Подумываем, конечно, о том, чтобы уйти в профессионалы. Но все решим после Лиллехаммера.
- Вы почти десять лет были третьими, вторыми и только в этом году выиграли Европу и мировое первенство. Вам никогда не хотелось бросить все, ведь психологически очень сложно?
Саша: - Года четыре назад решили уходить. Не верили, что когда-нибудь станем первыми. Кататься постоянно с уязвленным самолюбием – это на грани душевного срыва. Спасибо Наталье Ильиничне Дубовой…
Майя: - Она остановила нас. Сказала: « Потерпите, Будите первыми. Верьте мне. А я в вас верю». На этой вере тренера мы и выкатились.
Они «выкатились» к своей первой большой победе. И пусть она будет не последней.