Хостинг от uCoz
Майя Усова: «Шабалину нужно все-таки подождать, дать ноге полностью восстановиться»


Чемпионка мира Майя Усова попыталась понять, почему пара Домнина-Шабалин снялась с чемпионата Европы и восхитилась мужеством партнера.

«Перед Шабалиным можно только преклоняться. У меня, например, не укладывается в голове, как можно найти в себе силы не просто встать на коньки после травмы, но и выиграть столь крупный турнир. Это беспрецедентный случай. Муж тогда сказал, естественно, что ничем хорошим это геройство не кончится. Правильнее было бы подождать.

За Домниной и Шабалиным я следила и раньше. Причем как человек, который провел в танцах на льду очень много лет и способен увидеть гораздо больше, нежели видят зрители. Мне нравилось наблюдать, насколько грамотно Алексей Горшков, у которого Оксана и Максим катались до отъезда в Америку, умел прятать их недостатки. Это титаническая работа, невероятно сложная – закрыть все слабые стороны спортсменов. Сделать их незаметными даже для профессионалов.

Не знаю, что стало причиной – травма или смена тренера, – но эти недостатки сейчас все выпячены так, что режут глаз. Возможно, это исчезнет, если вылечить ногу до конца. Но это долгий процесс. Там ведь что произошло: из-за того, что одна связка была прооперирована и ослабла, нагрузка стала ложиться на другую, и не выдержала уже она. Наверное, сейчас нужно все-таки подождать, дать ноге полностью восстановиться. А время идет, непонятно, что будет дальше. И получается, что Домнина и Шабалин были правы в своем решении попытаться любой ценой выиграть прошлогодний чемпионат. Возможно, что я поступила бы точно также.

Сейчас я смотрю на танцы как бы с другой стороны и начинаю менять свое первоначальное мнение. Мне нравится, что все четко разграничено, что каждый элемент имеет определенную стоимость. Нравится, что танцам уже точно не грозит исключение из олимпийской программы. Они действительно стали спортивными. Но элемент театральности, безусловно, ушел. Всерьез задумываться об образах могут позволить себе разве что пять-шесть сильнейших пар. Все остальные соревнуются исключительно в технике. И, соответственно, стали более одинаковыми. В целом же уровень катания поднялся очень сильно. Это нельзя отрицать», – рассказала Усова в интервью газете «Спорт-Экспресс».